| | | |

Передовые технологии:
следить за безопасностью шахтеров «Краснодонугля» будут сканеры

Автоматизированная система комплексной безопасности

В шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест внедряется автоматизированная система безопасности. Современные информационные технологи позволяют в режиме реального времени отследить точное местонахождение человека и техники под землей. Все передвижения отображаются на мониторах в диспетчерской шахтоуправления. Работу системы позиционирования тестировали в течение года. Окончательно ввели в эксплуатацию в начале декабря 2013. Компания инвестировала в данный проект более 33 миллионов гривен.

Генеральный директор ПАО «Краснодонуголь» Александр Ангеловский.

Система аварийного оповещения и позиционирования персонала

Теперь в шахтерских головных светильниках встроены специальные приемопередатчики, так называемые «чипы». По всем подземным маршрутам и основным рабочим участкам разместили стационарные приемники. Сканеры считывают информацию по всему маршруту работников шахты. Путь следования шахтеров передается в диспетчерскую, которая работает в круглосуточном режиме.

Система аварийного оповещения и позиционирования персонала

При получении светильника, шахтер передает свою индивидуальную карту системы табельного учета работнику ламповой, который сверяет личность сотрудника и фиксирует его в системе.

Сух-Вост. система позиционирования

Кроме этого, система передает сигналы аварийного оповещения каждому сотруднику через встроенный элемент в головном осветительном приборе. Условленные сигналы сообщают рабочим о превышении содержания метана или любой другой аварийной ситуации.

Сух-Вост. система позиционирования

Позиционирование подземного подвижного состава

Позиционирование подземного подвижного состава

Вторая составляющая системы - контроль из диспетчерской за состоянием подземного оборудования. Система предусматривает получение информации о том, включено оборудование или выключено, какова нагрузка, режим работы (холостой ход, номинал, превышение номинала, авария).

Комплексное внедрение систем осуществляется на шахтах Украины впервые. Технология безопасности «Краснодонугля» не уступает лучшим мировым аналогам, при этом имеет ряд преимуществ и большой потенциал развития.

Система обеспечивает защитное отключение электрооборудования в случаях недостаточного количества воздуха на участке для нормального проветривания.

Каждый вагон или грузовая площадка могут быть оборудованы радиомодулями для отслеживания их местонахождения в шахте.

Сух-Вост. система позиционирования

Система аэрогазового контроля

В рамках повышения уровня охраны труда и промышленной безопасности работает еще один новый проект – «Система аэрогазового контроля». Реализация этого проекта позволяет следить за параметрами и состояниями рудничной атмосферы.

Быстродействующая система мониторинга параметров рудничной среды

В случае если эта система зафиксирует высокую концентрацию метана, она автоматически заблокирует подачу электроэнергии. Такие меры помогут предотвратить внештатную ситуацию. При этом человеческий фактор в работе новой системы сводится к минимуму.

Заместитель главного механика по связи и АСУ
Виктор Ильченко

Главная особенность современного проекта - полная независимость от системы подземного электроснабжения. Весь процесс передачи данных об уровне метана передается на поверхность с помощью специальной телеметрической стойки и пары телефонных проводов. В свою очередь эта стойка запитана от мощной энергопитающей установки.

Вверх
В начало