| | | |

«Парк влюбленных» превратился в пустырь.
О скандальном строительстве заправки
в квартале Якира

История о строительстве заправки возле дома № 6 в квартале Якира с начала октября облетела все местные средства массовой информации. Возле многоэтажного дома арендатор без ведома жителей вырубил более 76 деревьев, чтобы возвести на их месте автозаправочный комплекс. Это до предела возмутило луганчан, ведь еще 30 лет назад они своими руками высаживали эти деревья. Да и о том, что у них под боком скоро обоснуется заправка, жители дома №6 даже не слышали. Чтобы не допустить строительства, которое нарушит обыденный уклад их жизни, они буквально вступили в войну с арендатором.


Дело было так


Все началось еще в 1985 году. Неравнодушные жители квартала Якира и учащиеся соседней школы высадили возле дома №6 деревья разных пород – вяз, тополь, акация, клен. Тогда и решили назвать это уютное место «парком влюбленных».

Время шло, деревья росли, закрывая дом от оживленной дороги, находящейся рядом. И 30 лет никому до них не было дела. Пока…

1985 год

Решением Луганского городского совета от 24 июня 2008 года земельный участок площадью полгектара по адресу ул. 30-летия Победы (возле дома №6 в квартале Якира) был включен в перечень земельных участков, право на аренду которых предлагалось продать путем проведения аукциона. 4 сентября 2009 года и состоялся аукцион. Право аренды участка под строительство и размещение парка отдыха и развлечений с кафе приобрело общество с ограниченной ответственностью «Дельта Вест Ойл Групп». Конечная цена продажи объекта составила 417 тысяч гривен.

Идея строительства на месте «парка влюбленных» детского кафе порадовала местных жителей.

Но арендатор не спешил воплощать в жизнь планы о месте развлечений, и поэтому почти 4 года участок оставался нетронутым. А вот в 2013 году инвестор «проснулся» и начал вырубку тех самых деревьев. За считанные дни парк превратился в пустырь.

Увидев, что результаты труда стольких людей исчезают на глазах, жители дома забили тревогу.

На основании решения Луганского городского совета от 26 декабря 2012 года были внесены изменения в указанный договор аренды земли, а именно: слова «под строительство и размещение парка отдыха и развлечений со зданием кафе» изменили на слова «для строительства и размещения автозаправочного комплекса».

То есть, променяли кафе на заправку. И это абсолютно неудивительно, что компания, которая занимается продажей топлива, передумала строить кафе.

Сама по себе процедура изменения целевого назначения земельного участка не сложная. Нужно просто подать заявление в городской совет и указать условия дальнейшего использования земельного участка. Совет рассматривает заявление и принимает решение. Сложностей это не вызвало. Да и заместитель Луганского городского головы Антонина Кузьменко в одном из интервью сделала акцент на том, что отказать компании депутаты не могли:

«Отказывать в смене целевого назначения было бы некорректно в отношении предпринимателей, потому что они выкупили право аренды. Вопрос сложный для тех, кто там живет, но люди должны изучить эту ситуацию. Там все в допустимых нормах. В проекте у них очень серьезное благоустройство – зеленая зона. Заправка будет занимать минимальную площадь».

Комментарий Антонины Кузьменко:

Вот только непонятно, зачем вообще было говорить о кафе? Или так проще получить нужный кусок земли?


Лес рубят – щепки летят


Вот так с подачи городских властей жителей лишили хоть и простенького, но созданного своими руками парка отдыха. Несмотря на то, что комиссия выдала застройщику разрешение на спил 60 деревьев, жители дома подсчитали, что на деле арендатор уничтожил 76 деревьев. И все они были, по оценкам экологов, в хорошем состоянии.

Цена, которую пришлось заплатить арендатору земельного участка за срубленные насаждения, составила около 400 тысяч гривен. Но денежная компенсация в бюджет города не сможет заменить количество кислорода, которое вырабатывают деревья. Тем более, учитывая, что рядом находится проезжая часть.

Но, что сделано, то сделано, и деревья уже не вернуть. Хотя, как уверяет арендатор, все не так плохо. В соответствии с проектом организации санитарно-защитной зоны автозаправочного комплекса, зона будет благоустроена и озеленена. Процент озеленения составит не менее 60% - в том числе будет создана полоса древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м. По крайней мере, так говорится в Заявлении об экологических последствиях деятельности, опубликованных на сайте Луганского горсовета.


Найти виновных


О людях, которые будут вынуждены жить по соседству с заправкой, никто, как часто бывает в таких случаях, не подумал. Более того, экологи и депутаты Луганского городского совета поначалу утверждали, что жители дома №6 дали добро на строительство заправки в обмен на определенные «льготы» от арендатора.

Как рассказал начальник управления Луганского городского совета по вопросам экологической безопасности Луганска Олег Бережной, все документы о законности строительства в порядке, в том числе и о расстоянии от жилых домов. А спилили деревья с согласия местных жителей.

А вот сами жители о таком бартере услышали впервые. Да и том, что были общественные слушания, на которых они якобы и поставили такой ультиматум, до заявления главного эколога Луганска знать не знали.

Небезразличные к судьбе участка жители квартала Якира решили выяснить, что же это за слушания, и кто так лихо распорядился судьбой деревьев.

Однако копии протоколов общественных слушаний ситуацию не прояснили, а только подтвердили, что ни на первом общественном слушании (26 июля 2013 года), ни на втором (10 октября 2013 года) жителей дома не было.

Но кто тогда выступил за строительство автозаправочного комплекса и выдвинул требования о благоустройстве придомовой территории (установка лавочек и строительство детской площадки)?

Аудио комментарий Людмилы Васильевой:

Такая неразбериха с документами не прошла мимо правоохранительных органов. Прокуратура установила, что строительство автозаправочного комплекса в квартале Якира с общественностью не было согласовано. Должностные лица фирмы-арендатора земельного участка составили и внесли в протокол общественных слушаний по вопросам строительства и в протокол по вопросам реализации проекта заведомо ложные сведения, отметив, что жители домов не возражают против строительства АЗС. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.366 УК Украины (служебная подделка).

После этого впервые за все время с жителями дома №6 встретился представитель застройщика – инженер технического надзора ООО «Дельта Вест Ойл Групп» Алексей Паршиков. Встреча получилась напряженной.

К общему мнению так и не пришли, но договорились обсудить этот вопрос еще раз на общественных слушаниях 6 декабря.


Дело сдвинулось с мертвой точки?


После того как история с вырубленными деревьями облетела весь город, в защиту жителей квартала Якира высказался и городской голова Луганска Сергей Кравченко. Он отметил, что городские власти будут стоять на стороне людей в решении вопроса по поводу строительства автозаправочного комплекса:

«Мы будем, безусловно, стоять на стороне людей по этому вопросу. Я выезжал туда недавно, там стоит уже 4 заправки. Сегодня есть запрос в прокуратуру, пусть она разберется с законностью. Будут основания – мы отменим решение и все».

Не осталась в стороне и прокуратура области. Она провела проверку по факту правомерности предоставления земельного участка под строительство АЗС. Установлено, что решением Луганского горсовета утвержден проект землеустройства по отводу этого участка для строительства и обслуживания автозаправочного комплекса. При этом целевое назначение земельного участка не изменено: в проекте землеустройства указано, что он относится к землям жилой и общественной застройки, а не земель промышленности, транспорта, связи, энергетики и обороны, как того требует действующее законодательство.

Поэтому прокуратурой Луганской области в Хозяйственный суд заявлен иск о признании решения горсовета недействительным. Рассмотрение дела назначено на 12 декабря 2013 года.

Кроме того, продолжается проверка в деятельности Луганского городского совета и его исполнительных органов относительно законности принятия решений об удалении зеленых насаждений. В настоящее время решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по факту превышения служебных полномочий должностными лицами управления экологической безопасности Луганского городского совета.

Разбираться через суд решила не только прокуратура, но и жители. Они подали иск в Ленинский суд о признании решения об изменении целевого назначения недействительным. И вот, что решил суд.

В свою очередь инженер технического надзора компании-арендатора земельного участка Алексей Паршиков рассказал, что об этом решении он услышал первый раз. Какие действия будет предпринимать застройщик в связи с этим, он не уточнил. Однако напомнил, что компания арендовала землю на 49 лет, поэтому вопрос строительства не закрыт.

Пока жители не могут похвастаться, что добились своего. Но результат есть - в настоящее время строительство злополучной заправки на время остановили. Сейчас трудно спрогнозировать, как будет развиваться эта история дальше. Одно можно сказать точно: пока история находится под пристальным вниманием общественности и правоохранительных органов, ставить точку на «парке влюбленных» рано.